Действительно ли директора школы могут лишить половины зарплаты за получение учителем производственной травмы?

Я работаю учителем. Шла по коридору школы, повернулась нога и я упала на левый бок, получив при этом ушиб. Мне в больнице дали больничный по производственной травме. Теперь директор школы возмущается, говорит, что ее лешат 50 % заработной платы на три месяца из-за меня, правда ли это?

, Оксана, г. Борзя
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Оснований для лишения нет. Она не нарушала правил безопасности охраны труда. Вы сами упали — на ровном месте. Кроме того зарплаты вообще лишить нельзя. Можно премии лишить, но для этого нужно выговор объявить или замечание… На фонд платы труда ваш больничный не отразится тоже, Вы получали выплаты за счет Фонда социального страхования. Наоборот сэкономили деньги для школы на премии… Ваш директор лукавит. Что то тут личное.