Как получить алименты с мужа, пенсионера МВД?

Муж получает пенсию как пенсионер МВД. Ему 42 года, работоспособен, но не работает или скрывает место работы. Я имею 1 несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право получать алименты и с пенсии, и со средней заработной платы по России, если он не работает?

, Наталья, г. Кострома
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете, алименты отчисляются от официальных доходов.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений.С пенсии имеете право получать алименты, но работать его Вы не можете заставить, он потому что уже пенсионер и сам решат работать
 или нет, в связи с этим только алименты с его пенсии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно статьи 82 СК РФ:

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.01.2013 N 11):

...

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

...