Что достанется наследнику, никак не проявившему себя за 6 месяцев?

Здравствуйте!

5 месяцев назад на 84-м году жизни умер единственный собственник квартиры.

Наследники 1-й очереди – жена, сын и дочь. При открытии дела нотариус сказала, что 1/2 квартиры переходит к жене, а вторая делится на троих. Итого у жены будет 4/6, у детей по 1/6.

Сын напишет отказ в пользу матери.

Дочь безвыездно живет в Америке 19 лет и приезжать в Россию отказывается. На похоронах не была. Ни отказа, ни согласия оформлять не будет ни сама, ни через представителей.

Через несколько дней оглашение. Помощник нотариуса по телефону говорит о каких-то сособственниках, если дочь не напишет отказ.

Вопрос: Будет ли жена единственной собственницей, если сын напишет отказ в ее пользу, а дочь никаким образом не проявится?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Александр.

Да, жена будет единственной наследницей если сын откажется в ее пользу, а дочь никаких заявлений не предоставит.

Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства — это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством.
Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ. Принятие наследства - это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.