Какие могут быть последствия, если клиент обратится в суд?

Работаю в в организации на Индивидуального Предпринимателя.

Клиенты обратились за оказанием услуг. Терминал на тот момент не работал. Наличных денег у клиента не было. Было принято решение отправить денежные средства на мою личную карту!

Деньги перевели. Услуга оказана. Но клиент решил вернуть деньги, так как в итоге ему услуги уже не понадобились.

Ему был дан отказ со стороны ИП (естественно, деньги, которые мне перевели я отдала Директору)

Сейчас мне звонит якобы юрист этого клиента и говорит, что в случае, если я не отдам деньги, они с клиентом обратятся в суд именно на меня, так как деньги переведены на мой личный счет. Незаконное обогащение.

Какие могут быть последствия, если клиент обратится в суд? Что при этом мне нужно знать и буду ли действительно тем, кто незаконно обогащается с точки зрения суда?

Спасибо за ответ.

, Настя, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Настя!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поскольку деньги переводились на Ваш счет то ответчиком будете Вы.

Вы же в свою очередь можете потребовать возврата этих средств непосредственно с ИП у которого работаете или привлечь его в качестве соответчика (надлежащего ответчика) в судебном заседании при подаче иска против Вас.

Лучше возвратить деньги, и не доводить дело до суда, так будет проще. поговорите с ИП о возврате средств.

Настя
Клиент, г. Москва

Я работаю в организации по доверенности у ИП. Между мной и клиентом был заключен договор оказания услуг. Все пункты согласно договора с моей стороны были выполнены. Но вопрос в другом: клиент считает, что услуги были не совсем качественные, поэтому хочет вернуть денежные средства. Могу ли я понести какую-либо ответственность за прием денежных средств при заключения договора на оказание услуг путем перевода на мою именную кату банка. ( Был выписан приходно кассовый ордер на сумму договора)

Если я не буду возвращать деньги, что может быть в худшем случае?

Ответственность по договору возмездного оказания услуг регулируется Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Смотрите условия договора, заключенного с Заказчиком — клиентом. В любом случае, он должен доказать (его обязанность), что услуги были не того качества на которое он хотел рассчитывать.

Если Вы действовали по доверенности (изначально в в вопросе это не прослеживалось) от ИП, то следовательно стороной договора будет ИП и он будет привлекаться в качестве ответчика в таком случае.

Поскольку денежные средства были переданы ИП по ордеру то в плане взыскания с Вас денежных средств не может идти и речи. Ваша ответственность здесь возможна  перед ИП только по работе — оказанным услугам.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Будете, деньги лучше вернуть до суда и объясните ситуацию своему директору, пусть вернет деньги для расчета с кредиторами.