Что делать, если несовершеннолетний выписан до приватизации?

В 2006 году из неприватизированной квартиры одновременно со своим отцом был выписан, снят с регистрации шестилетний ребенок (племянница нынешней квартиросъемщицы Светланы). Эта племянница со своим отцом зарегистрировались в другой квартире, приватизированной. В начале нынешнего года эту неприватизированную квартиру Светлана пыталась приватизировать. Но ей выдали такую справку о составе семьи, где написано, что в этой квартире была до 2006 года зарегистрирована ее племянница (в день выдачи справки ей было 17 лет), в 2006 году снята с регистрации по другому адресу. Хотя за месяц до выдачи этой справки Светлане выдали там же такую же справку, но племянница в ней не значилась, упомянута не была. В отеле приватизации, увидев справку с вписанной племянницей, Светлане сказали, что племянницу тоже надо включать в приватизацию, дать ей долю в квартире, после чего Светлана от идеи приватизировать квартиру отказалась. Прав ли отдел приватизации в том, что надо включать в приватизацию, выделять долю этой племяннице? В июне 2017 года ей исполнилось 18 лет. Теперь ее не будут вписывать в справку? В ордере ее нет, в договоре соцнайма нет (и не было и в начале года, года Светлана пыталась приватизировать квартиру). Если Светлане удастся сейчас приватизировать квартиру без включения в приватизацию племянницы, не принесет ли проблем при продаже квартиры тот факт, что до приватизации была выписана племянница?

, Светлана, г. Уфа
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Требование отдела приватизации обоснованное, если справка указывает что племянница зарегистрирована, значит она должна быть включена в приватизацию. Другой вопрос в достоверности сведений о зарегистрированных гражданах, указанных в справке. Нужно разбираться с органами, выдавшими справки. Остались вопросы

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если на момент заключения договора передачи спорного жилого помещения несовершеннолетних лиц, имеющих право пользования жилым помещением и проживающих совместно с лицами, которым спорное жилое помещение будет передано в собственность, не было, что подтверждается выпиской из домовой книги, то и прав в отношении данного жилого помещения у несовершеннолетнего нет.

Соответственно, при продажи жилого помещения никаких проблем не возникнет.