Права молодого специалиста на доплату в размере 50% от оклада

Здравствуйте. После университета через 2 месяца устроилась воспитателем в ДОУ. Получила статус Молодого специалиста, получаю 50 % от оклада каждый месяц, от единовременных выплат отказалась, через 2 года защитилась на 1 категорию. Оклад поднялся. Меня интересует вопрос до окончания 3 лет имеет ли право работодатель снять с меня статус Молодого специалиста и отказать в доплате 50 проц. Из за категории? Спасибо

, Света, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. После университета через 2 месяца устроилась воспитателем в ДОУ. Получила статус Молодого специалиста, получаю 50 % от оклада каждый месяц, от единовременных выплат отказалась, через 2 года защитилась на 1 категорию. Оклад поднялся. Меня интересует вопрос до окончания 3 лет имеет ли право работодатель снять с меня статус Молодого специалиста и отказать в доплате 50 проц. Из за категории?

Света

Добрый день!

Света, наличие 1 квалификационной категории не может влиять на статус молодого специалиста. Аттестация на кв. категорию осуществляется по желанию работника. То, что Вы молодой специалист не может ограничивать Ваши права, установленные ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 49).

Удачи Вам!