Неустойка по алиментам и альтернативная подсудность

Подала в суд о лишении родительских прав и взыскании неустойки по алиментам. Суд отказал в альтернативной подсудности (по месту жительства истца, то есть меня). Ответчик живет в другом регионе. Посоветовали написать частную жалобу на определение суда и правильно мотивировать, но как? где указано в законодательстве, что неустойка по алиментам приравнивается к взысканию алиментов для альтернативной подсудности??? Очень важно.

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства.

Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

Представляется, что правило об альтернативной подсудности, предусмотренное ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, применимо к требованиям о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на детей, поскольку данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком, и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года