Как действовать, если салон разорился и не оказывает оплаченные услуги?

Добрый день!

Подскажите, я заключила договор с салоном красоты и взяла через салон сумму в банке в кредит, договор на 55 процедур, осталось около 12 процедур, но салон разорился, процедуры не оказываются, но кредит приходиться платить - трубки никто в салоне не берёт или сбрасывают.

Что мне делать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

То что салон «разорился» — в бытовом понимании, не означает, что юридическое лицо (или ИП)  прекратило свою деятельность или было признано банкротом. Не стоит затягивать с направлением претензии.  Претензию направляете заказным письмом с описью-вложение и уведомлением о вручении на юр. адрес салона. Если деньги Вам не возвратят — обращайтесь в суд. В одностороннем порядке слон не имеет право отказаться от исполнения договора (Постановление Пленума ВАС О свободе договора).

ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 17.  ФЗ о защите прав потребителей.Судебная защита прав потребителей
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.