Выписка из квартиры совершеннолетнего члена семьи

Добрый день. Помогите советом. Ситуация: в одной квартире проживают мать с совершенолетним сыном. Из-за конфликтов с сыном мать хочет выписать его из квартиры, а потом продать квартиру и переехать в другое место без сына. Вопрос: Реально ли выписать сына без его согласия и какие нужны для этого основания? Если нереально, то какая доля может принадлежать сыну? Собственником жилья является мать.

, Тимур, г. Набережные Челны
Александр Куликов
Адвокат

  Если мать является единственным собственником жилья, то она вправе обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (выписке).

  Основание одно — право собственности матери на эту квартиру.

  Наличие у сына регистрации по месту жительства не дает ему никаких прав на долю в квартире. Регистрация носит лишь уведомительный характер, не более того...