Как правильно оформить рекламу на фасаде здания?

Доброго времени суток!!! Открываю магазин разливного пива. Вопрос касательно вывески\баннера\плаката на фасаде здания. На вывески хочу разместить рисунок кружки с пивом и слово "Пивчанское" или "Пивчанский". "Пивчанское" ознает что здесь есть пиво, а "Пивчанский" в данной ситуации является названием магазина, в этом случае есть какие то нюансы и ли подводные камни? Нарушаю ли я при этом как то закон?

, Алексей, г. Самара
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ гласит: реклама пива не может располагаться на крышах, стенах зданий и около них. Это означает, что около магазина вы не имеете права размещать баннеры, штендеры с изображением пива или надписью в стиле «У нас самое вкусное пиво на розлив. Устал после работы? Выпей пива!».http://alterainvest.ru/rus/blo...

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закона о рекламе) информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

Словосочетание «свежее разливное пиво» да еще вместе с изображением человека с кружкой, наполненной желтым напитком, будет расценено как реклама пива. (судебным решением надпись «BEER HAUS» с изображением кружки с желтым напитком была признана рекламой пива; Постановление 19 Арбитражного апелляционного суда от 15.05.2014 г. Дело № А36 — 130/2014).
В силу пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пиво относится к алкогольной продукции.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Согласно части 3 той же статьи Закона реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту — Закон о рекламе),

информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой.
На вывески хочу разместить рисунок кружки с пивом и слово «Пивчанское» или «Пивчанский».

Надзорными органами это будет расценено как реклама пива (пример из судебной практики Дело № А36-130/2014).

Вопрос касательно вывески\баннера\плаката на фасаде здания.

Согласно п.5 ч.2 ст. 21 Закона о рекламе,

Реклама алкогольной продукции не должна размещаться, с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Нарушаю ли я при этом как то закон?

Как Вы сами видете нарушений в случае реализации Вашей идеи, будет масса. Так что придумайте проект попроще и не используйте изображения кружки пива.

Алексей
Клиент, г. Самара

Т.е., изображение кружки с желтым напитком и словом "пиво" и производных от него является рекламой алкогольной продукции?

Т.е., изображение кружки с желтым напитком и словом «пиво» и производных от него является рекламой алкогольной продукции?

Верно Алексей. По этим двум признакам обычная вывеска (либо баннер) классифицируются как «объект рекламы алкогольной продукции».