Как можно избавиться от права на квартиру, не выезжая в РФ?

Здравствуйте

Я нахожусь за пределами рф

Не имею возможности приехать

В рф осталась квартира

Две трети квартиры записаны на меня а одна треть на маму

Мне необходимо избавиться от своей доли. Отписать ее маме. Подарить. Любой способ лишь бы не иметь ничего общего с правом на нее.

Так как мама хочет ее продать но без меня не может...

Как же мне ей помочь стать владелицей квартиры полностью или продать ее НЕ ВЫЕЗЖАЯ В РФ

Доверенность оформить не могу. Живу по загран паспорту. А российский внутренний паспорт давно просрочен.

, Изабелла,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Действия по отчуждению доли квартиры возможно произвести по доверенности, заверенной должностным лицом консульского учреждения.

При этом должностное лицо дипломатической организации устанавливает личность лица, выдающего доверенность, по документу, удостоверяющему личность гражданина РФ за ее пределами. Согласно ст. 7 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, документом, устанавливающим личность гражданина РФ за ее пределами, является загранпаспорт гражданина РФ.

В связи с этим доверенность, удостоверенная консульским должностным лицом с использованием загранпаспорта гражданина РФ, вполне законна и в соответствии с ст. 185.1 ГК РФ и ст. 38 Основ законодательства о нотариате равноценна нотариально удостоверенной на территории РФ доверенности.

Согласно ст. 38 Основ законодательство о нотариате,

сведения об удостоверении консульским должностным лицом доверенности должны быть направлены консульским учреждением РФ, в котором работает должностное лицо, удостоверившее доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений РФ, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью… в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.