Могли ли без меня приватизировать квартиру?

Являюсь представителем ребенка (отец) он проживает со мной, но прописан в квартире бывшей жены, имели ли они право преватезировать квартиру без моей подписи за сына?

, Андрей, г. Первоуральск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Андрей.

Ваша бывшая жена имеет те же права в отношении ребёнка, что и Вы. Поэтому она также является представителем (родителем) ребенка и может от его имени подписывать любые документы.

ст.28 Гражданского кодекса России

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Ст.26 Гражданского кодекса России

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Ст.61 Семейного кодекса России

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).