Могу ли я получить компенсацию за тяжкий вред здоровью?

Вопрос такой. В 2012 попал в аварию и получил тяжкий вред здоровью. Виновника наказали на один год условно. Я потерял работоспособность на продолжительность больше года. Могу ли я сейчас подать на него в суд чтоб получить компенсацию за причин неный мне вред? Меня смущает тот вопрос что прошло почти 6 лет.

, Сергей, г. Новокузнецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом предусмотрено следующее:

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
— требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
— требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
— требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

— другие требования в случаях, установленных законом.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска ВОТ ЭТО ЧТО ТО Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей!

Это означает, что вред компенсируется только за три последних года. Как, если бы Вы оставались не трудоспособным, все это время(6лет)и обратились в суд только сейчас, то компенсацию посчитали бы только за последние три года. Тот год не трудоспособности, в любом случае уже не вернуть. Это касается материального ущерба. Что касается морального вреда, то здесь срока давности нет. Ведь полученные травмы могут причинять физические травмы теперь. тут нам надо будет доказать, сам факт страданий, так и наличие причинно-следственной связи, между теперешними страданиями и тогдашней травмой. Ответ понятен? На связи.

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.