Как оформить квартиру на жену после развода?

Здравствуйте! Развелись с женой, квартира оформлена на двоих. Хотим оформить квартиру на бывшую супругу с выплатой мне денег за половину квартиры. Как правильно сделать?

, Антон, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если квартира в совместной собственности (без выделения долей), то можете заключить соглашение о разделе

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

если в долевое, то ДКП с нотариальным удостоверением.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если вы брак расторгнут официально, вы можете заключить соглашение о разделе имущества в котором оговорить, что квартира будет являться личной собственностью супруги, что ваша супруга обязуется выплатить вам определённую сумму денег, а также сроки в которые она обязуется вам выплатить стоимость вашей доли за квартиру.

Антон
Клиент, г. Томск

Оформление данной сделки во сколько может обойтись? И придется ли мне с этой суммы платить 13% налог на прибыль?

Это зависит от кадастровой стоимости квартиры, если квартира у вас в долевой собственности по  1/2 доле у каждого, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если квартиру приобрели более 3-х лет назад налог платить не нужно.

Если менее, нужно видеть документы, можно применить налоговый вычет.