Нужно ли межевание участка СНТ,приобретенного у частного лица?

Здравствуйте. Хочу приобрести участок снт у частного лица, но на него нет межевания. Чем мне это грозит и нужно ли его делать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Межевание необходимо для определения границ Вашего участка и последующей гос.регистрацией права собственности. Делать его обязательно. Если у продавца уже есть свидетельство о праве собственности, то ничего страшного нет, если он потерял документ о межевании. При переоформлении участка Вас в Росреестре дадут выписку со всеми данными, в том числе с указанием границ вашего участка.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

У продавца есть Свидетельство о государственной регистрации права. Но при проверке на сайте Публичной кадастровой карте (и заказе ЕГРН) по номеру участка пишется что межевание было не проведено, поэтому отображение не возможно. Отсюда возник вопрос. Как я понял, межевание этого участка не делалось вообще.

Получается, что продавец оформил земельный участок по Государственному Акту на землю, тогда межевание не требовалось для гос.регистрации права. Так называемое упрощенное оформление земли.

С 1 января 2018 года вступают в силу важные изменения в законодательстве, касающиеся земельных участков. Будет отменена процедура упрощённой регистрации права собственности на землю.

Придётся провести процедуру межевания. Без этого полностью распоряжаться своей недвижимостью будет нельзя. В полномочиях РОсреестра имеется служба контроля по использованию земли, они будут проводить проверки и накладывать штрафы с вынесением предписания об обязательном межевании земельного участка.

Но это с 01 января 2018.