Какой договор заключить с магазином, реализующим нашу продукцию?

Здравствуйте!

У меня пекарня и сеть фирменных магазинов с доставкой.

Помимо этого передаём выпечку в сторонние магазины под реализацию.

Каждое утро забираем нереализованную выпечку на списание.

Деньги остаются в магазине и раз в еделю/месяц магазин переводит деньги нам, за вычетом своего процента.

Вопрос: какой договор заключить со сторонним магазином и какие ещё могут понадобится документы?

(Дилерский? Агентский? Накладные? Счёт-фактура? Акт сверки?)

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Думаю, что Договор комиссии, к примеру вот так,

ДОГОВОР КОМИССИИ № 12-1
г. Москва «22» марта 2017 г.
ООО «Комитент+», именуемое в дальнейшем «Комитент», в лице Генерального
директора Афонина Петра Степановича, действующего на основании Устава, с одной
стороны, и ООО «Комиссионер+», именуемое в дальнейшем «Комиссионер», в лице
Борисова Ивана Николаевича, действующего на основании Устава, с другой стороны,
именуемые вместе «Стороны», а по отдельности — «Сторона», заключили настоящий
договор (далее — Договор) о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Комитент поручает, а Комиссионер обязуется за вознаграждение совершить от
своего имени, но за счет Комитента одну или несколько сделок (далее — сделка) по
реализации товара Комитента (далее — Товар). Наименование, ассортимент, количество,
качество, срок гарантии, стоимость, минимальная цена реализации Товара, а также иные
его характеристики и дополнительные условия указаны в Спецификации на реализацию
товара, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение №1).
2. СРОК И ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ КОМИССИОННОГО ПОРУЧЕНИЯ
2.1. Комитент передает Комиссионеру Товар на реализацию в течение 10 (десяти)
рабочих дней со дня заключения Договора путем его выборки Комиссионером со склада
Комитента, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Первая, 17. Расходы по погрузке-
разгрузке Товара несет Комитент.
2.2. При приемке Товара Комиссионер обязан путем наружного осмотра проверить
количество Товара и наличие повреждений (порчи) на нем. Количество Товара при его
приемке должно определяться в тех же единицах измерения, которые указаны в
Спецификации и накладной. И Т.Д,........

Здравствуйте! Думаю, что Договор комиссии, к примеру вот так,

ДОГОВОР КОМИССИИ № 12-1
г. Москва «22» марта 2017 г.
ООО «Комитент+», именуемое в дальнейшем «Комитент», в лице Генерального
директора Афонина Петра Степановича, действующего на основании Устава, с одной
стороны, и ООО «Комиссионер+», именуемое в дальнейшем «Комиссионер», в лице
Борисова Ивана Николаевича, действующего на основании Устава, с другой стороны,
именуемые вместе «Стороны», а по отдельности — «Сторона», заключили настоящий
договор (далее — Договор) о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Комитент поручает, а Комиссионер обязуется за вознаграждение совершить от
своего имени, но за счет Комитента одну или несколько сделок (далее — сделка) по
реализации товара Комитента (далее — Товар). Наименование, ассортимент, количество,
качество, срок гарантии, стоимость, минимальная цена реализации Товара, а также иные
его характеристики и дополнительные условия указаны в Спецификации на реализацию
товара, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение №1).
2. СРОК И ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ КОМИССИОННОГО ПОРУЧЕНИЯ
2.1. Комитент передает Комиссионеру Товар на реализацию в течение 10 (десяти)
рабочих дней со дня заключения Договора путем его выборки Комиссионером со склада
Комитента, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Первая, 17. Расходы по погрузке-
разгрузке Товара несет Комитент.
2.2. При приемке Товара Комиссионер обязан путем наружного осмотра проверить
количество Товара и наличие повреждений (порчи) на нем. Количество Товара при его
приемке должно определяться в тех же единицах измерения, которые указаны в
Спецификации и накладной. И Т.Д,........

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Вы можете по своему усмотрению заключить агентский договор или договор комиссии.

В соответствии п. 1 ст. 1005 ГК РФ агент вправе от имени принципала или от своего имени, но за счет принципала совершать не только юридические, но и фактические действия. Этим агентский договор отличается от договоров комиссии и поручения, предметом которых могут быть только юридические действия

К фактическим действиям могут быть отнесены любые действия, с которыми нормы права не связывают непосредственно наступление правовых последствий.
Так, предметом агентского договора может быть поручение следующих действий:
1) поиск контрагента для совершения сделки;
2) сбор информации о возможном объекте сделки;
3) анализ состояния рынка в определенной сфере;
4) реклама товаров, работ, услуг, которые предлагаются агентом;
5) ведение переговоров с контрагентом.

Агентский договор, на мой взгляд, более вариативный, гибкий, чем договор комиссии.

Агенту может быть поручено совершение фактических действий, которые тесно связаны с порученными ему юридическими действиями и необходимы для их надлежащего совершения.

По договору комиссии  комитент  может в любое время отказаться от договора, а комиссионер вправе отказаться от договора только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но только в случае, если договор заключен без определения срока окончания его действия.

Товар Вы можете передавать на основании Акта приема-передачи товара и документов.