Куда идет акт о краже товара в магазине и на что он влияет?

Здравствуйте. Не осознанная кража менее 1000 рублей. Останов или у кассы,составили акт, товар оплатила+работники сказали им купить "того-того" или вызовем полицию.Куда идёт этот акт,чем он грозит?Могу ли я работать педагогом?Выезжать за границу без каких-либо проблем?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Очень интересное определение «не осознанная кража». Не понятно какой акт был составлен. Скорей всего для вашего испуга.

Это даже не подпадает под УК РФ

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищени

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому волновать не о чем.

Ольга
Клиент, г. Москва

Акт о том,что признала мелкое хищение,записали фио,место жительства и т.д.,я его подписала,с момента этого акта прошло более полугода,чем может грозить этот акт?

Да ни чем. Максимом указанной статьей. Вот только думаю, что этого акта уже не существует.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте. Не осознанная кража менее 1000 рублей. Останов или у кассы, составили акт, товар оплатила+работники сказали им купить «того-того» или вызовем полицию.

Здравствуйте! В данном случае в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения — «мелкое хищение», предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно статье 23.1. КоАП РФ рассмотрение дел по ст. 7.27 осуществляется судами. Т.е. для привлечения Вас к административной ответственности должно иметься решение суда, вступившего в законную силу.

Куда идёт этот акт, чем он грозит? Могу ли я работать педагогом? Выезжать за границу без каких-либо проблем?

Если магазин данный акт не направил в правоохранительные органы, которые в свою очередь должны провести проверку и отправить материалы в суд, то грозить Вам ничего не может. Если же магазин обратился с заявлением в правоохранительные органы ждите повестку из отдела полиции либо суда.

Ограничить с выездом заграницу в данном случае не могут.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Если с момента составления акта прошло более полугода,и не приходила никакая повестка,значит не будет наказания,я правильно понимаю?

Если с момента составления акта прошло более полугода, и не приходила никакая повестка, значит не будет наказания, я правильно понимаю?

Теоретически суд мог вынести решение и без Вашего присутствия, но вызвать Вас все равно был обязан. Думаю, что магазин Вас пожалел и не дал делу ход, короче говоря никуда они с заявлением не обращались.