В какие сроки из полиции должны дать ответ на заявление и в каком виде?

Написала заявление в полицию о покушении на отъем квартиры и угрозу жизни и здоровья 25 октября 2017 г. Ответа до сих пор нет. В какие сроки должны дать ответ и в каком виде?

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Написала заявление в полицию о покушении на отъем квартиры и угрозу жизни и здоровья 25 октября 2017 г. Ответа до сих пор нет. В какие сроки должны дать ответ и в каком виде?

Светлана

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. Срок проверки составляет 3-30 суток. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.

Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

та же статья

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Как правило участковый полиции сообщения о преступлении за 3 дня рассмотреть и отписать не успевает, потому как их ежедневно поступает сотнями. Он ходатайствует о продлении проверки согласно положениям ст. 144 УПК РФ.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Стандартное продление на 10 дней, оно не требует документального обоснования, нужно лишь ходатайство дознавателя. Потом по истечении 10 дней Вам скорее всего сначала подготовят отказ в возбуждении уголовного дела, который отправят простой почтой в Ваш адрес.

Статья 145. УПК РФ Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.