Как можно вернуть страховку по авто кредиту?

брал авто кредит ..страховка рениссанс жизнь ..через год погасил досрочно ...как правильно поступить чтоб вернули остаток сраховой премии

, сергей, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор и правила страхования.

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Таким образом, если договором страхования и/или правилами страхования предусмотрено, что в случае досрочного погашения кредита, страховая сумма подлежит возврату (с учетом ст. 958 ГК РФ), то вернуть часть страховой суммы можно. Если такого условия нет, или указано обратное, то вернуть деньги не получится.