Какую ответственность несет несовершеннолетний займодатель?

Несовершеннолетний занял сумму в размере 700 тысяч рублей. По иску в суд со стороны родителей сделка была признана недействительной. Какие последствия несёт заимодатель и как вернуть отданную сумму ?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Основным последствием такой сделки является применение двусторонней реституции, т. е. восстановление изначального положения сторон, которое существовало до того, как они заключили противоречащую закону сделку. При этом стороны должны возвратить в натуральном выражении все переданное им в рамках названной сделки, а если это нереализуемо, то возврат производится в денежном эквиваленте (п. 2 ст. 167).
Дополнительные последствия могут выражаться в обязанности сторон возместить убытки или реальный ущерб, понесенный другой стороной в результате проведения такой сделки (например, п. 1 ст. 171, п. 4 ст. 179 ГК РФ и т. д.).