Что делать,если я не могу оплатить долг по коммунальным платежам?

я живу в квартире,где 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну,а другая половина другому собственнику.они не хотят платит коммунальные платежи.в связи с этим я решила разделить лиц.счёт.и теперь весь долг по квартире почему то требуют с меня.а сумма 130т.рублей

, елена, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы несете солидарную ответственность, то это право кредитора.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Каждый собственник несет ответственность за своевременное внесение платы, связанной с использованием жилого помещения пропорционально размеру своей доли в праве собственности на жилье (статья 249 ГК РФ);