Какие документы нужно оставить, если я вернусь в добрачную фамилию?

8 ноября 2017 г вступила в брак, как вернуть добрачную фамилию.Если паспорт поменяю на новую фамилию и через месяц вернусь на добрачную фамилию. Остальные документы можно не менять оставить СНИЛС , ИНН и мед.полис если я вернусь в добрачную фамилию????

, Елена, г. Брянск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Елена!

Согласно статье 32 Семейного кодекса РФ и статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» Вы вправе вернуть девичью фамилию, находясь в браке. Более того, российское законодательство предусматривает, что эту процедуру можно осуществить без согласия мужа.

Молодоженам сразу же во Дворце бракосочетания выдается свидетельство о браке и вместе с ним документы после регистрации брака (паспорта) со свежепроставленными печатями.

Тому супругу, который изменил свою фамилию, дается ровно 30 дней, в течение которых он должен поменять все свои именные документы, а главное – паспорт. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828). Последствия нарушения этого срока весьма — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей, а в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.

Перечень документов: 1. Заявление о замене паспорта в связи с изменением фамилии в браке. 2. Действующий (прежний) паспорт гражданина РФ с отметкой о заключении брака. 3. Свидетельство о браке, в котором должны быть указаны добрачная и новая фамилии. 4. Квитанция об уплате государственной пошлины. 5. 2 фотографии.

Получив новый паспорт с новой фамилией, полученной в браке, прежде всего, следует обратиться в ЗАГС в пределах своей прописки. Там по предложенному образцу следует составить заявление, предполагающее смену фамилии. К заявлению прилагаются: паспорт, фотографии размером 3х4 – 2 шт., свидетельство о браке, документы о рождении детей (если они родились), чек об уплате пошлины;
после проведенной проверки в органах МВД в ЗАГСе выдается свидетельство о браке с уже новой (девичьей) фамилией;
далее следует обратиться в миграционную службу, опять же в пределах своей регистрации за получением паспорта с новой (девичьей) фамилией.

После замены паспорта, его серия и номер будут другими, поэтому необходимо об этом сообщить в те инстанции, где требуются ваши паспортные данные.

С уважением, Евгения.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Остальные документы можете не менять.