Срок на использование товарного знака

Добры день!

Можно ли в лицензионном договоре на использование товарного знака указать, что срок его действие определяется до момента заключения договора коммерческой концессии?

Поясняю: Есть товарный знак зарегистрированный , но стороны когда будет разработано но-хау хотят заключить договор коммерческой концессии. Т .е. лицензионный договор в настоящем случае является как бы предварительным договором на заключение в будущем договора коммерческой концессии.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 1235 ГК РФ

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

В соответствии со статьёй 1489 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

 Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

Статья 421 ГК РФ определяет принцип диспозитивности в гражданских правоотношениях т.е. свободу договора

1. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Поэтому в силу принципа свободы договора стороны договора могут заключить соглашения на условиях о которых договорились, поэтому вы  можете включить в договор данное условие о сроке использования товарного знака. Обязательная норма в данном случае, что Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия!

Срок по договору регламентирует следующей нормой права

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Вы можете определить в договоре срок его действия до момента заключения договора коммерческой концессии, но чтобы исключить возможность споров, следует обратить внимание на то, можно ли считать наступление такого события неизбежным.

Предположим, что одна из сторон по какой-либо причине отказалась от заключения договора коммерческой концессии. Тогда выходит, что срок действия договора вовсе не определен.

Предлагаю дополнить указанное условие договора формулировкой на подобие "… или моментом, когда сторона откажется от заключения договора концессии, либо по истечении 30 дней, после того, как сторона не ответит на предложение другой стороны о заключении договора коммерческой концессии".