Членство в правлении дачного кооператива

Добрый вечер. Мы проживаем в Дачном кооперативе.(ПСОК) Имеем три земельных участка с разными свидетельствами о собственности. Все они оформлены на мужа. Соответственно, книжка члена кооператива, оформлена тоже на него.После очередного общего собрания членов кооператива ,меня выдвинули в кандидаты членов правления. Но по Уставу, членом правления, может быть, только член кооператива, коим я не являюсь. Хотели переоформить один из участков на меня,но уже нет времени. Договор купли-продажи между мужем и женой невозможен. Оформить у нотариуса дарственную на земельный участок для меня дороговато. Подскажите пожалуйста,если какие-то варианты для того, чтобы я могла быть членом правления, на законном основании? Заранее благодарна.

, Ирина, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Подскажите пожалуйста, если какие-то варианты для того, чтобы я могла быть членом правления, на законном основании?

Вы можете быть членом правления кооператива на законном основании. Суть в том, что если земельные участки, оформленные на Вашего мужа, приобретались вами в период брака, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ эти участки являются вашей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из вас зарегистрировано право собственности. Исходя из этого, Вы должны быть членом кооператива, как и Ваш муж.