Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства отца

Как мне зарегистрировпть н/летнего ребенка по месту жительства отца, если он продивпет с отцом, а зарегистрирован в каартире бабушке, моей матери.

, Ольга, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Регистрация производится согласно

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Ольга
Клиент, г. Омск

Сын прописан там же где и я, но проживант с отцом, могу ли я подать иск об обязании отца прописать сына у себя по месту еоо жительства?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Порядок регистрации граждан, включая несовершеннолетних лиц, по месту жительства определяется Приказом ФМС России N 288 от сентября 2012 года. Кроме того, данная сфера деятельности и правового регулирования, касающаяся прописки граждан, затрагивается и в нормах российского Гражданского кодекса. В частности, 20 статья ГК РФ устанавливает, что местожительство несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетия, определяется по местожительству их законных представителей.
Данное положение Гражданского кодекса означает, что малолетние дети и подростки (не достигшие четырнадцатилетия), могут быть зарегистрированы в жилом помещении только там, где зарегистрированы на постоянное основе и постоянно проживают их родители (один родитель) либо усыновитель(и), либо опекун(ы). Когда ребенок достигнет указанного возраста, а именно четырнадцатилетия, допускается его регистрация отдельно от родителей, к примеру, у бабушки, дедушки, иных родственников, владеющих жильем.

Согласно принятому регламенту регистрации несовершеннолетних по месту жительства, граждане, заявляющие о намерении прописать ребенка, должны представить для такой прописки в паспортный стол, относящийся к месту жительства прописываемого несовершеннолетнего (при отсутствии по местожительству паспортного стола – в территориальный отдел российской миграционной службы), три основных документа:

Удостоверение личности ребенка. Для детей, не достигших четырнадцатилетия на момент подачи соответствующего заявления о регистрации, таким документом выступает их свидетельство о рождении. Дети старшего возраста (с 14 лет) должны иметь общегражданский российский паспорт. Родителям подростка стоит учесть, что оформление постоянной регистрации для ребёнка, достигшего четырнадцатилетия, возможно исключительно при наличии у него паспорта российского гражданина на его имя. Если данный документ отсутствует, например, из-за его несвоевременного получения или его утраты, либо паспорт ребенка недействителен (к примеру, из-за того, что имеющийся паспорт испорчен), сделать прописку ребенку по местожительству по каким-либо другим документам (заграничному паспорту, свидетельству о рождении, временному удостоверению личности) невозможно. Это связано с действующими правилами регистрации российских граждан, не допускающими представление иных удостоверяющих личность несовершеннолетнего документов кроме общегражданского паспорта; Заявление о регистрации указанного несовершеннолетнего по месту жительства. Данное заявление составляется по специальной форме №6, которая установлена Третьим приложением к Административному регламенту. Такое заявление о регистрации по определенному месту жительства вправе подавать либо сам ребенок (достигший 14 лет) либо от имени прописываемого ребенка, не достигшего четырнадцатилетия, его законные представители; Паспорт законного представителя детей, подтверждающий наличие у него регистрации по тому месту жительства, где прописывается ребенок. При раздельном проживании родителей установлен особый порядок, требующий дополнительных документов. Так, для первоначальной прописки по местожительству ребёнка младше 14 лет, включая и новорожденных детей, нужно обращаться в территориальное подразделение миграционной службы по месту проживания одного родителя. При этом требуется представлять паспорта обоих родителей и писать согласие от второго родителя (проживающего в другом месте) на прописку ребенка по заявленному адресу. Такая необходимость получения согласия родителя, живущего отдельно от ребёнка, закреплена частью 3 статьи 65 российского Семейного кодекса. В данной статье семейного законодательства определено, что местожительство детей должно устанавливаться соглашением родителей при раздельном их проживании.Источник: https://proposobie.com/prava-rebenka/registracia-rebenka-po-mestu-zhitelstva.html Семья и Право © https://proposobie.com/

Ольга
Клиент, г. Омск

Могу ли я обратиться в суд с иском об обязании отца принудительно зарегистрировпть н/летнего по месту регистрации отца?

Да,  можете, согласно норме закона, описанной выше.