Как оформить собственность на двух членов семьи, если ДДУ был оформлен на одного?

Добрый день!

Подскажите, как оформить квартиру на двоих членов семьи (мать и совершеннолетняя дочь), если ДДУ оформлен на мать? Акт приемки квартиры уже подписан.

Квартира в ипотеке, при этом заемщиком является мать и созаемщиком дочь.

Возможно ли при оформлении собственности на квартиру в Росреестре подать одновременно и ДДУ и Договор дарения доли в квартире?

Если нет, то возможно ли подарить долю дочери после регистрации в Росреестре квартиры на мать? И будут ли какие-то налоговые выплаты при этом?

, Анна, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

ДА возможно, но вам придется заплатить налог, так как квартира не находилась в собственности более 5 лет!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если нет, то возможно ли подарить долю дочери после регистрации в Росреестре квартиры на мать? И будут ли какие-то налоговые выплаты при этом?

Анна

Анна, добрый день! Да, возможно после регистрации права подарить дочери доли в квартире, налога при это конечно же никакого не будет т.к. дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом в силу ст 217 НК. но на проведение такой сделки нужно согласие залогодержателя каковы как понимаю является банк выдавший ипотечный кредит