Может ли страховая пострадавшего в ДТП водителя взыскать ущерб с виновного в ДТП велосипедиста?

Здравствуйте.

Разьясните пожалуйста.Я попал в ДТП как велосипедист.Не справился на тротуаре с управлением (перед внезапно появившимся на пути другим велосипедистом),выскочил на проезжую часть,где был тут же сбит автомобилем.

Виноват я,так как выехал на проезжую, пусть и не с умыслом.

Травм серьёзных не было,обошлось без переломов,ушибы,ссадины и пару швов на лице.В ГАИ мне сказали что мне повезло что у водителя авто есть КАСКО и предложили не писать претензию к водителю, так как я виноват и переломов нет(хотя я и провёл на больничном больше месяца),короче претензий от меня не было.Теперь,спустя 5 месяцев со страховой пришла претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке суброгации на крупную сумму,где говорится что согласно документам ГИБДД виновником ДТП признан водитель (мои ФИО) управлявший автомобилем Фантом (название велосипеда).Сведений о том, была ли застрахована гражданская ответственность владельца указанного транспортного средства на момент ДТП у нас нет.

Выполнив свои обязательства перед нашим клиентом, мы надеемся, что вы сообщите сведения о том, в какой страховой компании была застрахована ваша гражданская ответственность либо возместите причиненный ущерб в добровольном порядке.В противном случае вынуждены будем обратиться в суд,с отнесением на вас всех судебных расходов.

Пожалуйста разьясните,имеет ли право страховая требовать от меня сумму причиненного ущерба?

Заранее спасибо за уделенное время.

, Алексей, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, страховая имеет право требовать возмещение вреда, если они выплатили страховое возмещение по КАСКО и Вы  виновны в ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.