Можно ли восстановить утерянный диплом ПТУ согласно 273-ФЗ?

Я потерял свой диплом о начальном профессиональном образовании, которое получил в 2003 году, окончив Московское ПТУ №. До поступления в ПТУ окончил среднюю школу и имею аттестат о среднем образовании.

Могу ли я получить копию диплома, согласно федеральному закону 273, в котором начальное профессиональное образование, будет заменено на среднее профессиональное образование?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Копию диплома Вы получить не сможете — из Вашего вопроса следует, что подлинник диплома утерян, соответственно, нет подлинника с которого можно изготовить копию.
Тем не менее, Вы вправе обратится в образовательную организацию за выдачей дубликата диплома взамен утерянного.
Начальное профессиональное образование, полученное до 2013 года, действительно приравнивается к среднему профессиональному образованию.
Запись об уровне в дубликат диплома будет внесена в соответствии с личным делом выпускника, то есть будет указано, что получено начальное профессиональное образование.
Однако, при возникновении вопросов об уровне квалификации, всегда можно сослаться на положение нижеприведенного закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

16. В дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника. При невозможности заполнения дубликата приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к нему.
При заполнении дубликата диплома о начальном профессиональном образовании, выданного образовательной организацией до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в разделе «4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ» указываются слова «с получением среднего общего образования» или «без получения среднего общего образования» соответственно.