Как определить балансовую принадлежность тепловых сетей?

Здравствуйте!

В системе горячего водоснабжения здания произошла авария. Схема ГВС открытая с обратной водой из отопления. Авария произошла на участке от здания потребителя до ЦТП МОЭК. При обследовании вторичных сетей ГВС специалисты МОЭК обнаружили, что трубопроводы ГВС являются бесхозяйными. Договоры на поставку тепла и ГВС между МОЭК и потребителем имеются. Границы балансовой принадлежности и эксплутационной ответственности определены. Подача ГВС в здание приостановлена с января 2017 года. Ввиду того, что трубопроводы ГВС признаются специалистами МОЭК бесхозяйными, подача ГВС будет возобновлена только после устранения аварийной ситуации на разводящей теплотрассе. Потребитель не может осуществить ремонт за свой счет по причине того, что это зона эксплуатационной ответственности МОЭК, а МОЭК отказывается устранять неисправность по причине того, что не может обнаружить признаки балансовой принадлежности данной разводящей сети ГВС. Каким путем можно определить балансовую принадлежность указанных трубопроводов ГВС от ЦТП МОЭК до здания потребителя? Очень буду благодарен за помощь.

С уважением, Геннадий.

, Геннадий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Границы балансовой принадлежности могут определены в акте разграничения балансовой принадлежности, который заключается с ресурсоснабжающей организацией, где определяется границы ответственности сторон.

Ответственность теплосетевой организации и теплоснабжающей организации за состояние и обслуживание объектов тепловой сети, определяемая границей балансовой принадлежности и фиксируемая в акте о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и в акте о разграничении эксплуатационной ответственности сторон (п.п. 3 п. 4 ст. 17 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ).

Геннадий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что МОЭК признает границу балансовой принадлежности тепловых сетей, но не признает границу балансовой принадлежности и эксплауатационной ответственности по сетям ГВС. Хотя сети ГВС проложены в непроходном ж/б канале с тепловыми сетями.