Что требуется для регистрации авторского права на книгу?

Привет. Проблемы нет. Пишу книгу, использую много собственных открытий, на которые не натыкался в интернете. Хочу закрепить за собой право на эту интеллектуальную собственность. Что для этого потребуется?

, Максим, г. Новосибирск
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По закону регистрация не требуется.

ГК РФ, статья 1259.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Но всё же рекомендую подстраховаться и сделать следующим образом — текст книги распечатать на бумаге с указанием автора и отправить самому себе на почту. Таким способом можно зафиксировать время.