Имеет ли место в данном случае факт кражи?

Проблема со стоит в том , что мой муж взял железо которое не находилось на чей либо територии, а лежала в пару метрах от нее, теперь его хотят посадить.что я могу сделать.

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Кража — это одна из форм хищения, то есть совершенного с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившего ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Если металлолом, который присвоил Ваш муж, являлся бесхозяйным имуществом, то есть был брошен собственником, то данное деяние нельзя рассматривать как кражу, так как ущерб собственнику или иному владельцу имущества не причинен.
Также советую обратить внимание на стоимость металлолом. Уголовная ответственность за кражу возможна если стоимость похищенного больше 2 500 руб. В противном случае деяние рассматривается как административное правонарушение.
К сожалению Ваш вопрос не содержит достаточной информации, чтобы дать Вам более полный ответ.
Советую Вам обратиться за индивидуальной консультацией к юристу и подробнее изложить обстоятельства происшествия, которые помогут выстроить линию защиты.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нужно уточнить, что  за «железо» и если не находилось на чьей-то то территории, то на какой именно территории?