Может ли быть условное наказание или домашний арест по статье 264 УК?

Муж освободился по статье 264пр 1,через две недели,попал с солями 0,35 возбудили уголовное дело ст 228 ч1!возможно ли наказание условное или домашний арест

, Инна, г. Михайловск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна.

Муж освободился по статье 264пр 1, через две недели, попал с солями 0,35 возбудили уголовное дело ст 228 ч1! возможно ли наказание условное или домашний арест

Инна

Домашний арест — это не вид наказания, это вид меры пресечения, применяемой на стадии расследования уголовного дела.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, Ваш муж по ст. 264.1 УК РФ освободился по отбытии всего срока наказания или условно-досрочно?

Инна
Клиент, г. Михайловск

Да по отбытии всего срока

Инна

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. При полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначит наказание, не связанное с лишением свободы.