Как добиться выдачи копии товарного чека, если он нужен для разблокирования устройства?

В 2014 году был куплен iPad Apple, в дальнейшем чек о покупке был утерян, в ходе использования сработала «блокировка активации» что не дает возсожности пользоваться техникой, что бы восстановить доступ нужно предоставить чек, я обратилась в магазин(мвидео) в котором был куплен айпад с просьбой о восстановлении чека объяснив данную ситуацию, на что последовал отрицательный ответ, ссылаясь на то, что они этого делать не обязаны, но сказали пишите заявление, я спросила о сроках ответа на заявление, сказали ваше обрадение бессрочно, получается ответа можно не дождаться? Помогите пожалуйста в данной ситуации

, Юлия, г. Саратов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да действительно на организации не лежит обязанности восстановить Вам товарный чек. Однако замечу Вы можете предъявить требования к изготовителю, и ссылаться на п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Всего доброго!