Обмен военного билета иностранного государства на военный билет РФ

Доброго времени суток, юристы!

У меня следующая ситуация: являюсь гражданином РФ, прописка РФ, в 2010 году был снят с воинского учета по случаю переезда в другое государство по семейным обстоятельствам. В период 2016-2017 года прошел военную службу в иностранном государстве. Знаю, что в 2013 году были внесены изменения в Федеральный закон РФ о том, что Россия признает военную службу только тех стран, с которыми есть двусторонняя договоренность. Такая есть на данный момент только с республикой Таджикистан. Поэтому выдать мне военный билет РФ не хотят. Предлагают пройти военную службу по призыву или ждать исполнения 27 лет. Хотелось бы узнать играет ли какую-то роль тот факт, что я являюсь гражданином РФ с начала 2000-х годов и то, что был снят с воинского учета в 2010 году, т.е. до вступления в силу изменений в Федеральный закон РФ ? Применим ли как-то к моей ситуации случай с отсутствием обратной силы или чего, или как ? Большое спасибо за внимание!

, Максим, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня следующая ситуация: являюсь гражданином РФ, прописка РФ, в 2010 году был снят с воинского учета по случаю переезда в другое государство по семейным обстоятельствам. В период 2016-2017 года прошел военную службу в иностранном государстве. Знаю, что в 2013 году были внесены изменения в Федеральный закон РФ о том, что Россия признает военную службу только тех стран, с которыми есть двусторонняя договоренность. Такая есть на данный момент только с республикой Таджикистан. Поэтому выдать мне военный билет РФ не хотят. Предлагают пройти военную службу по призыву или ждать исполнения 27 лет. Хотелось бы узнать играет ли какую-то роль тот факт, что я являюсь гражданином РФ с начала 2000-х годов и то, что был снят с воинского учета в 2010 году, т.е. до вступления в силу изменений в Федеральный закон РФ? Применим ли как-то к моей ситуации случай с отсутствием обратной силы или чего, или как ?

Здравствуйте, Максим!

Вам все объяснили правильно.

У Вас два гражданства, и Вы несете гражданские обязанности в обоих государствах. Если Вас в России поставят на воинский учет, и у Вас призывной возраст, то по закону Вас должны призвать.

Удачи Вам!