Предусмотрена ли выплата единовременного пособия за рождение и роды?

Добрый день! Находилась в тдекретном больничном, была уволена по ликвидации фирмы. Предоставила все документы о рождении ребёнка... Выплат так и небыло за рождение ребёнка! Прошло уже 8 месяцев с момента рождения, не могла от работодателя добиться документов! Чтоб получить родовые! Спустя 8 месяцев кое как выбила документы... Можно ли родовые получить ещё? Через фсс или все время вышло? Все не по моей вине случилось

, Катерина, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Катерина.

Сроки обращения за пособиями перечислены ниже.

Но в Вашей ситуации необходимо еще и разбираться с тем кто должен выплачивать пособия. Это зависит от конкретной даты увольнения, в какой период и  существует ли  фирма еще сегодня или ликвидация завершена полностью.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

 Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.