Повреждение имущества заказчика при исполнении договора

Доброго времени суток!

Подрядчик, заезжая в складское помещение заказчика на грузовом автомобиле не рассчитал верхний габарит и повредил раздвижную дверь. Заезд осуществлялся для разгрузки демонтируемого оборудования в рамках заключенного между сторонами договора. На складе присутствовал представитель заказчика. Договор данную ситуацию никак не описывает. Как правильно должна быть оформлена данная ситуация и кто должен понести ответственность? Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

1). В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В вашем случае речь идет о возмещении прямого действительного ущерба.

2). Необходимо доказать, что убытки возникли по вине подрядчика. Это могут быть фото и видео доказательства, свидетельские показания. В любом случае Вам необходимо составить Акт о причинении ущерба (либо с представителем подрядчика, либо если он отказывается — односторонний). Для этого Приказом, создаете комиссию не менее чем из пяти своих работников, после чего детально описываете произошедшее, объект и характер повреждений.

3). Претензионная работа. Направляете претензию подрядчику в месте с Актом, даете разумный срок на ответ. Также пробуете решить вопрос о возмещении устно.

4). Далее если ничего не сработало, обращаетесь в суд. К исковому заявлению прикладываете претензию, Акт, и оценку (ценовое выражение) понесенного ущерба. Если Все сделано правильно, вред будет возмещен, расходы на судебное представительство и экспертизу понесет Подрядчик.

Удачи!

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Илья, в данном случае у подрядчика возникает обязательство из деликта, причинения вам ущерба вне договорных отношений. То есть обязанность по возмещению убытка возникла бы, даже если у вас с подрядчиком вовсе отсутствовал бы заключенный договор.

Вам необходимо подать в суд заявление о причинении вреда имуществу.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. Наиболее простым для Вас способом урегулирования данной ситуации было бы оформление данного события в качестве ДТП (повреждено имущество  результате неверных действий водителя). В таком случае после вызова на место ГИБДД или «аваркомов» Вы получили бы возможность сравнительно быстрого и надежного варианта возмещения ущерба.

Для возможного иска и претензий без привлечения страховой компании  Вам необходимо получить сведения о владельце тягача (первый возможный ответчик) и работодателе водителя (второй возможный ответчик).

При наличии вопросов-готово ответить более детально.

Успехов в разрешении спора.