Кто должен менять люминесцентные лампы в съемном коммерческом помещении?

Кто должен менять люминесцентные лампы в съемном коммерческом помещении?съемщик или арендодатель?

, Елена, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Арендатор, если иное не предусмотерено договором

Гражданский кодекс | ст 616 ГК РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.