Как законным способом разрешить спор по МРОТу и заработной плате?

Здравствуйте. Я работаю на крацнем севере вахтовым методом.и такой порядок начисление заработ.платы.

1.Оплата по часовому тарифу.

2.оплата за сверхурочном.

3.вахтовая надбавка.

4.районный кофициент.

5.северный кофицент.

Итого сумма выдача.

И вот не могу понятьот кого оталкивать МРОТ.по оплата по часовой тарифу или итого сумма выдача. Спасибо.лучше дать ответ в письменном виде.

, Елена, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, не только вы не можете понять

от кого оталкивать МРОТ.по оплата по часовой тарифу или итого сумма выдача

Елена

судебная практика противоречива. В последней позиции ВС РФ высказано мнение, что с МРОТ нужно сравнивать размер зарплаты, состоящей из всех причитающихся работнику выплат, включая районный коэффициент (См.Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2016 N 51-КГ16-10 Требование: О признании права на получение заработной платы не ниже МРОТ с начислением районного коэффициента, обязании произвести перерасчет заработной платы. Обстоятельства: Истцы ссылаются на то, что их месячная заработная плата ниже установленного в РФ МРОТ, а сумма районного коэффициента включается в состав заработной платы. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку размер ежемесячной заработной платы истцов с учетом оклада по должности, начисленных надбавок за работу в ночное время, работу в выходные и праздничные дни, районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы превышает минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом в 2015 году, что соответствует требованиям части 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ.)

Обратите внимание, что размер заработной платы не должен быть меньше минимальной заработной платы (МЗП) установленной региональным соглашением в вашем субъекте РФ. В этом же соглашении нужно посмотреть, какие именно выплаты включаются в заработную плату при определении ее соответствия МЗП.

Но это при условии, что ваш работодатель присоединился к этому соглашению.

За разъяснениями вам стоит обратиться в местную инспекцию труда, там должны знать сложившуюся в вашем регионе позицию контролирующих органов и судов.