Как добиться алиментов и имеют ли дети и я долю в доме?

здравствуйте,разводимся с мужем,Дети остаются у меня,2 мальчика,один из них инвалид,муж отказывается платить алименты.Фактически не работает,но на нем зарегистрировано частное предприятие.Дом оформлен на него,он получил его в наследство во время брака.Как добиться алиментов и имеют ли дети и я долю в доме?

, лена, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы подавали в суд о взыскании алиментов? Если не подавали то решите этот вопрос при разводе (полагаю, что вы разводитесь через суд).

Алиментов будете добиваться через службу судебных приставов, после вынесения судом соответствующего решения.

В части прав на дом, т.к. это имущество получено по безвозмездной сделке, то оно является личной собственностью вашего мужа и не подлежит разделу (если иное не установлено брачным договором между супругами, полагаю что его у вас нет). Ваши дети могут иметь права на дом только после смерти отца, если он не оставит иного завещания.