Могут ли мне предъявить какие-либо претензии, если собака периодически лает в дневное время?

Добрый вечер! подскажите, собака лает периодически, когда я на работе, т.е. только в дневное время с 8-00 до 19-00 в будни, в остальное время тишина. могут ли соседи что-то мне предъявить? заставить с собакой что-то сделать?

, Вера, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! подскажите, собака лает периодически, когда я на работе, т.е. только в дневное время с 8-00 до 19-00 в будни, в остальное время тишина. могут ли соседи что-то мне предъявить? заставить с собакой что-то сделать?

Вера

Здравствуйте

маловероятно

чтобы вас заставить что то сделать им нужно этот лай зафиксировать, это как минимум выезд полиции

плюс никакие замеры шума по лаю провести невозможно

ну и отдельный момент- смотреть по местному законодательству когда запрещен шум (в какие часы), и врятли там указан шум от животных