Законно ли исключение работодателем летних периодов при составлении графика отпусков?

Добрый день!

Работодатель при составления графика отпусков исключил летние периоды со следующим текстом : "летних отпусков больше нет, необходимо выбирать периоды январь – апрель, сентябрь – декабрь."

Это законно и как этому противостоять?

Отпуск всегда разбиваем по 2 недели.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Это незаконно.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В данном случае Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию и в прокуратуру, так и в суд.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я работаю уже 5 лет в данной организации. А в организации в приказном порядке заставляют ставить в графике отпусков те даты когда они определили объясняя это тем что в летний период у нас большая занятость и они не могут нам предоставить отпуск.