Межевание земельного участка при не снятии дома с кадастрового учета

Добрый день. Может ли служить отказом (препятствием) в межевании земельного участка, не снятие дома с кадастрового учёта? Ранее расположенный дом на земельном участке разрушен и снесён.

Желательны ссылки на законодательную базу.

, Александр, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.23 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

То есть, по уму, если дом снесен, должен и быть составлен АО и дом снят с кадастрового учета.

Касательно же того, может ли быть снесенный по факту, но существующий в ЕГРН дом препятствием для уточнения ЗУ и да и нет, так как надо смотреть «геодезию», то может ЗУ пересекает дом или ЗУ обозначен так, что нарушаются какие -либо минимальные расстояния (к примеру, от «красной линии»).

Впрочем, если последнего нет и нет оснований для приостановления кадастрового учета ЗУ, указанных в ст.26 Закона №218-ФЗ  — нет (см. ст.27 Закона №218-ФЗ)

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Александр!

Распоряжением Правительства РФ от
01.12.2012 N 2236-р
(ред. от 10.02.2015)
<Об утверждении плана мероприятий
(«дорожной карты») «Повышение качества
государственных услуг в сфере
государственного кадастрового учета
недвижимого имущества и государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним»

установлено, что   с 1 января 2018 г. вступит в силу ФЗ об изменении в
законодательство  об исключении положений, допускающих внесение
сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и
сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре

недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Следовательно, работы по межеванию границ должны быть произведены уже в этом году,  Как я поняла, по документам, дом не снят с кадастрового учета, назначение участка (ИЖС) не менялось.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Добрый день. Может ли служить отказом (препятствием) в межевании земельного участка, не снятие дома с кадастрового учёта? Ранее расположенный дом на земельном участке разрушен и снесён.Желательны ссылки на законодательную базу.

нет не может. Все основания для приостановки и последующего отказа указаны в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Хотя зная изобретательность КП и Росреетсра они могут написать все что угодно. Вот ссылка, так как статья большая.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Отказа быть не должно. Скажите, почему Вы не желаете снять с учета дом и затем провести все остальные манипуляции? Хотите восстановить дом?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

В дополнение к ответам уважаемых коллег добавлю, что снятие дома с кадастрового учёта не может служить основанием для отказа в межевании земельного участка.

Решение об отказе может быть оспорено в судебном порядке в течение 3-х месяцев (ст. 218-219 КАС РФ).

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Наличие на кадастровом учете снесенного уже дома не является основанием для приостановления либо отказа в кадастровом учете и регистрации права собственности на образуемые при межевании земельные участки.

Такой нормы в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» нет.

Да, как указал самый первый комментатор можно (и даже желательно) снять его с кадастрового учета, тем более, что технических и правовых препятствий для этого нет.

Но можно и без снятия размежевать земельный участок, поставить на кадастровый учет вновь образованные участки и зарегистрировать на них права собственности.

Разумеется, при этом вновь образуемые участки должны соответствовать градостроительному регламенту вашего населенного пункта.

В вашем случае это

Решение городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар»из информационного банка «Краснодарский край».