Как действовать, если бывший работодатель обвиняет в краже денег из кассы?

Добрый день.Бывший работодатель обвиняет в краже денег из кассы. Работала диспетчером в такси,и спустя месяц после ухода оттуда,работодатель обвинил в том,что некоторые машины небыли записаны в кассовой книге. Требует возместить ущерб или грозит заявлением в горотдел. Как мне поступить?

, Виктория, г. Усть-Джегута
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Просто так от вас потребовать денег непонятно за что не могут

Материальную ответственность за ущерб, нанесенный работодателю
 (организации, предприятию, учреждению и индивидуальному предпринимателю), может нести любой работник — как рядовой, так и руководитель. Основополагающим законодательным актом, определяющим обязанность работника по возмещению причиненного работодателю ущерба, является Трудовой кодекс Российской Федерации, который в гл. 39 «Материальная ответственность работника» устанавливает, какой именно ущерб подлежит возмещению и при каких условиях работник обязан этот ущерб возместить. Кроме этого, в ТК РФ определены пределы и порядок взыскания ущерба, предусмотрены гарантии при возложении на работника материальной ответственности, а также право работодателя отказаться от взыскания ущерба