Освобождается ли от земельного налога член гаражного кооператива?

В г.Воронеже инвалиды 2гр. освобождены от уплаты земельного налога. У меня в собственности гараж в гаражном кооперативе, права собственности на землю под гаражом у меня нет. ГСК является собственником и на ГСК приходит налог, после бухгалтер распределяет эту сумму на членов кооператива. Я согласно регионального законодательства как инварид 2 группы освобождена от уплаты земельного налога. В ГСК мне говорят что никаких льгот я не имею. Должна ли я платить земельный налог? а если нет, то в каком порядке меня должны освободить? нужно идти в налоговую или куда обращаться?

, Вика, г. Воронеж
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом того что вы не являетесь собственником земли, то ситуация об освобождении вас от уплаты земельного налога несколько иная. По данному вопросу есть разъяснения ФНС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО  от 11 сентября 2009 г. N 03-05-06-02/95.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании ст. 387 гл. 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды (ст. 388 Налогового кодекса).

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В этой связи основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.

Таким образом, гаражный кооператив должен уплачивать земельный налог только в отношении земельного участка, принадлежащего кооперативу на соответствующем праве. В отношении земельных участков, принадлежащих членам кооператива, налогоплательщиками земельного налога должны признаваться члены кооператива в соответствии с правоустанавливающими документами.

То есть в вашем случае земельный налог удерживается с гаражного кооператива, а вот каким образом  гаражный кооператив собирает необходимую сумму для уплаты налога, это решается на общем собрании членов кооператива и скорее всего эта сумма входит в общую плату за членство.  Вы вправе поднять данный вопрос на общем собрании, на основании того, что вы в соответствии с Региональным законодательством освобождены от уплаты земельного налога, но стоит учесть что освобождение вас от уплаты приведет к увеличению суммы для других членов кооператива, ведь общая сумма земельного налога, взимаемая с кооператива не изменится и если вы не будете платить за вас вынуждены будут доплачивать другие члены кооператива. Поэтому навряд ли что такое решение будет принято на общем собрании, ведь членство в гаражном кооперативе дело добровольное и вступая в него вы соглашаетесь с его условиями.