Может ли кредитный брокер взыскать неустойку, если физически договор не подписывался?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что пришлось обратиться к кредитному брокеру, но сам договор в живую не видел, только в электронном виде, то есть подпись свою я не ставил, только устное согласие на оказание услуг. Кредитный брокер нашел кредит, но чтобы его взять, нужен дополнительный доход.Он подогнал мне КИ и информацию о доходе. сейчас выясняется, что за эту информацию мне необходимо либо заплатить деньги, либо самому сделать ее через МФЦ( недвижимость в другом регионе находится, мое МФЦ не занимается этим). В интернете я нашел, что это мошенничество и уголовная ответственность, которую нести я не хочу. Когда звонили из банка, я сразу после разговора проверил номер через интернет и номер не известен, банку не принадлежит. Так как кредит я не получил и не собираюсь платить за мошеннические действия, то брокер пугает меня неустойкой и в случае расторжении договора ее выплатой. Но повторюсь, договор я не подписывал, только устное согласие. в договоре про мошенничество ничего не указано. помогите разобраться в этой ситуации? должен ли я что-то платить в случае расторжения договора?

, Артем, г. Пенза
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, сделка между вами и кредитным брокером (если он юридическое лицо) должна быть совершена в письменной форме.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ничего никому не платите. Кредитного брокера посылайте на три буквы — " в суд". Пусть обращается в суд и попробует там доказать факт заключения договора, его условия, выполнение им своих обязательств, ваше обязательство по оплате.

С учетом сомнительности сделки шансов в суде у брокера практически нет

Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте. Вы столкнулись с мошенником под видом кредитного брокера. Если звонки продолжатся, скажите, что написали заявление в Полицию по факту вымогательства с Вас денег неизвестным лицом (так называемым кредитным брокером). Если хотите, можете на самом деле обратиться с заявлением в Полицию. Укажите номер телефона, с которого поступают звонки.