Что грозит при задержании с 0,3 граммами спайса?

Здравствуйте у моего сына нашли в коробке 0,3 грамма спайса что ему будет грозить за это следователь говорит условный срок.

, Татьяна, г. Анжеро-Судженск
Ольга Панасенко
Юрист

Здравствуйте.

В зависимости от результатов судебно-химической экспертизы, которую назначит следователь в рамках расследования дела, будут квалифицированы действия вашего сына по ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ. Если он ранее не судим, характеризуется положительно и в зависимости от позиции, которую он изберет в суде (признание или непризнание вины), по такой статье суд обычно назначает условный срок. Если он судим, то в зависимости от назначенного срока за ранее совершенное преступление, будет решаться вопрос с наказанием.

Наталья Волошина
Юрист, г. Сочи

Смотря что за действующие вещества в  «спайсе», для чего нужно проведение экспертизы.

если они есть в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», и размер подходящий — будет ст. 228 УК:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Либо без такового. если крупного размера не будет — тогда ст.6.8 КоАП:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.