Развод с шотландцем в России, если регистрация была в Турции

Здравствуйте , я русская, замужем за гражданином Великобритании ( шотландец) , заключили брак в Турции , есть совместный ребенок 8 месяцев. Хочу развестись , с чего начать не знаю. Нужна консультация юриста. Спасибо

, Яна, г. Сочи
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Яна.

Расторжение брака с иностранцем возможно в суде РФ.

Даже если оба супруга иностранцы.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обратитесь в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о расторжении брака, поскольку при Вас находится ребенок.

Тут возможно возникнет спор о подсудности. Не исключено, что дело будет рассматриваться в областном (либо районном) суде.

В любом случае, если мировой судья не примет Ваш иск, то вернет его с указанием причин и разъяснением вариантов решения проблемы.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака  по Вашему месту жительства на основании п.4 ст.29  ГПК РФ.

К исковому заявлению следует приложить:

— подлинник св-ва о браке переведенное на русский язык и апостилированное;

— копия св-ва о рождении ребенка;

Помимо требования о расторжении брака рекомендую  одновременно заявить требование об определении места жительства ребенка по месту жительства матери.

Если потребуется дополнительная консультация, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна