Выписка бывшего мужа из моей собственной квартиры

Добрый день. Ситуация: Квартира в моей личной собственности. Бывший муж в ней прописан. Могу ли я его выписать? И Имеет ли он право прописать в моей квартире своих детей от другой женщины без моего согласия?

, Надежда, г. Ливны
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Могу ли я его выписать? И Имеет ли он право прописать в моей квартире своих детей от другой женщины без моего согласия?

Надежда

Конечно можете, но только в судебном порядке. В принципе может ребенка зарегистрировать, но могут потребовать свидетельство о собственности, так как случай странный, мать по одному адресу, папа по второму, оба в браке и ребенок с папой почему-то.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Для составления соответствующего иска можете обратиться к любому юристу в чат, во вне судебном порядке такой вопрос не решается при отсутствии его согласия. Квартира до брака покупалась?

Надежда
Клиент, г. Ливны

Квартира была подарена мне в браке, договором дарения

Квартира была подарена мне в браке, договором дарени

Надежда

Тогда нет проблем, подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением, на этом основании его снимут с регистрационного учета. Квартира не является в данном случае совместной собственностью, поэтому воспрепятствовать снятию с рег.учета Ваш муж не сможет.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.