Как мне поможет кредитная амнистия, если нет возможности платить за кредит?

Здравствуйте, в 2015 году взял кредит 550 т.р., имел постоянный заработок, исправно платил, но в конце 2016 года такой возможности нет. Вот уже год я не плачу. Долг растет. Подходит ли мне кредитная амнистия? Очень переживаю, что испорчена кредитная история.

, Павел, г. Тюмень
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Павел, такого понятия как кредитная амнистия пока еще российское законодательство регулирующее кредитные правоотношения не содержит.

Быть может вы имеете ввиду банкротство физических лиц, то для данной процедуры вы возможно и подходите, однако данная процедура занимает ни мало времени и не дешево стоит.

Так что банкротство — не самый подходящий вариант. Если нужны советы как упростить вашу ситуацию, когда кредиторы подадут на вас в суд и начнутся исполнительные производства — напишите мне в личные сообщения, подскажу.