Правомерны ли действия страховой компании, если я пострадавший в ДТП?

Добрый день! 7.11.17 случилось ДТП. Я пострадавший. Второй участник виновен. В результате ДТП не был причинен вред здоровью человека или имуществу. Авто у виновника застраховано в компании «Страж». У компании отозвана лицензия и идет процедура банкротства. У меня полис ОСАГО был просрочен на момент ДТП. Сотрудники ДПС при оформлении ДТП выписали штраф за управление ТС без полиса ОСАГО. Со всеми документами я обратился в страховую компанию виновника ДТП. Там мне ответили, что если я сейчас подам заявление, то выплата будет через 2-3 года в порядке очереди. Если я подожду около месяца, то у них закончится процедура банкротства и выплата будет произведена в течение 20 дней от РСА. Правомерны ли действия страховой компании «Страж» в данной ситуации и что мне делать?

, Лена, г. Рязань
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лена.

В результате ДТП не был причинен вред здоровью человека или имуществу.

Лена

Согласно ст.12 Закона «Об ОСАГО»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Статьей 14.1. Прямое возмещение убытков

1.Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Так как у Вас отсутствовал полис ОСАГО, свои требования о возмещении вреда Вашего имуществу, Вы можете предъявить только виновнику ДТП, а не страховой компании.

Удачи.